Великан Осман Абдурахманов

0

Поделиться

01 Янв 2004 г.

В селении Кикуни Гергебильского района в 1912 году родился известный богатырь, великан, борец по классической борьбе Осман Абдурахманов. Отец его, Абдурахман, был низкого роста, очень трудолюбивый, пользовался большим авторитетом и уважением сельчан. Когда родился Осман, его по росту и телосложению можно было приравнять к семилетнему ребенку. Как же мать могла родить такого сверхкрупного ребенка? Мать Ашат тоже была своего рода великаном: ее рост 2 метра 20 сантиметров, и телосложение соответствовало росту. Ее называли Хъарт Ашат (хъарт — чрезмерно крупное существо).

Когда Ашат умерла (Осман находился на рыбных промыслах, на берегу Каспийского моря), чтобы вынести ее тело из комнаты, пришлось снять коробку дверей.

Обеспечить потребности Османа в питании и другом родители были не в состоянии, поэтому по достижении 16-17-летнего возраста Осман начал работать. Он трудился на рыбных промыслах, на строительстве Гергебильской ГЭС, на Гергебильском фруктово-консервном заводе. Сельчане, естественно, хорошо знали Османа, постоянно на годекане подшучивали над ним. Впервые его силу сельчане безоговорочно признали во время уборки кукурузы. Он должен был стебли кукурузы вместе с початками снимать с седла ишака и закидывать на плоскую крышу перед домом высотой в три метра. Вдруг все заметили, что перед ним нет ишака. Удивленный Осман посмотрел на крышу: на ней торчали ноги животного. Оказывается, он закинул стебли вместе с ишаком. Теперь молодежь перестала шутить. Все поняли — с ним шутки опасны.

Во время работы на строительстве Гергебильской ГЭС его заметили руководители республики Н. Самурский и А. Тахо-Годи. Они поговорили с ним и, видимо, дали поручение руководству Гунибского района (до 1945 года Гергебильского района не было, селение Кикуни относилось к Гунибскому району). После возвращения из Махачкалы председатель райисполкома пригласил Османа в Гуниб, дал указание руководству строительства ГЭС, чтобы предоставили Осману свободное время для тренировок и улучшили питание.

Абдурахман Османов

Спустя некоторое время Османа пригласили в Махачкалу. Махачкалинцы, как пишет З.Зульфукаров, были потрясены, ходили за ним толпами, не уставая удивляться. В те дни на стадионе проходили соревнования по метанию гранаты. Были установлены два флажка: первый флажок — рекорд Дагестана, второй — рекорд СССР. Осман взял гранату тремя пальцами и метнул с места. Граната упала недалеко от союзного рекорда. «65 метров», — объявил судья. Осман также метнул полупудовый камень на 12 метров 75 сантиметров. Все бурно аплодировали ему. И тогда победитель сказал: «Стоило ли из-за трех бросков камня везти меня сюда и несколько дней кормить за счет государства? Такой расход! Нет! Надо отработать».

Другой случай. Осман работал на Гергебильском фруктово-консервном заводе. Около ворот обычно собирались мужчины на перекур. Подошла легковая машина. Кто-то из сидящих спросил у водителя: «Кто сильней: лошадь или твоя автомашина?» Тот ответил: «В моей машине десять лошадиных сил». Осман решил проверить свою силу. Шофер завел машину. Осман удерживал задний буфер. Когда шофер прибавил газ, Осман оторвал от земли задние колеса машины. Колеса завертелись, машина не смогла тронуться с места, т.е. Осман применил силу более, чем десять лошадиных сил. Кстати, рост Османа был 207 сантиметров, вес — 150 килограммов.

Первая поездка за пределы Дагестана у него была в город Пятигорск на колхозно-совхозную спартакиаду, где он одержал победу в метании камня. Премию — патефон — Осману вручал Серго Орджоникидзе. Позднее он уехал в Москву. Работал на заводе «Серп и Молот» и усиленно тренировался под руководством знаменитого в то время борца А.З.Катулина, там же освоил приемы классической борьбы (тогда ее называли французской борьбой)
В феврале 1936 года, выступая от спортивного общества «Темп», Осман стал чемпионом Москвы. Освоив русский язык, Осман поступил на годичные курсы по подготовке инструкторов спорта при Институте физкультуры СССР. За время пребывания в Москве Осман снялся в кинофильме «Остров сокровищ» и стал «кинозвездой». Его приглашали для исполнения ролей в других кинофильмах. Он снимался в фильмах «Детство» по одноименному произведению М.Горького, «Богдан Хмельницкий» и в некоторых других. Однажды перед крупными соревнованиями в Ленинграде корреспондент спросил у него: «О чем Вы думаете перед встречей, какое настроение сейчас?» Осман ответил: «Очень переживаю: вдруг нечаянно поломаю руку или ногу сопернику? Как я буду выглядеть в глазах его родителей?» Услышав такой ответ, его соперники не вышли на бой, и Осман оказался победителем.

Памятник Абдурахману Османову

Затем Османа Абдурахманова пригласили в город Тбилиси работать в цирке. Здесь он быстро завоевал широкую известность; ездил и выступал по городам СССР — Новосибирск, Астрахань, Чкалов, Саратов, Днепропетровск, Пенза, Магнитогорск, Симферополь, Москва — и везде занимал первое место. Более тысячи схваток провел богатырь на профессиональном ковре. Он встречался с «великим Иваном» — Иваном Поддубным, боролся с прославленным техником Климентием Булем, знаменитым Орсо Ярчаком, Мазуром. Побывали в его железных тисках Ян Цыган (Куксешсо), Михаил Бурев, Ярков, Александр Пустынник и многие другие. На 15 чемпионатах Осман получал грамоты за первые места.

Особенной любовью Осман пользовался в Средней Азии. Узбеки, киргизы, туркмены, таджики и казахи касались пальцем его потного после борьбы тела, проводили этим пальцем по своему телу или телам сыновей — это будто бы давало богатырскую мощь.

Однажды в Душанбе уговорили Османа бороться с верблюдом. Он победил. В Киеве Осман боролся с удавом. «Дракон, холодный, как лед, завораживающе смотрел в глаза», — говорил Осман. В жестокой борьбе у Османа появилось желание задушить «противника», но всякий раз он вспоминал слова укротителя, что удав куплен в Южной Африке за большие деньги, за золото, и продолжал бороться. Он знал: стоило позволить удаву трижды обвиться вокруг тела, и не помогла бы никакая сила.

В 1956 году в селение Кикуни приехал чемпион мира по вольной борьбе Яунзе (120 кг), который раньше проигрывал Осману. Сначала они боролись в Кикуни, где борьба закончилась вничью. На следующий день они приехали в райцентр — селение Гергебиль. Было видно, что Яунзе намазан каким-то жирным кремом и поэтому все время выскальзывал, вырывался из рук Османа. Чувствуя это, Осман очень сильно разозлился, хорошенько напрягся, захватил Яунзе за плечи, поднял его ногами вверх, положил на ковер. Тот дергался, но Осман так надавил, что Яунзе сдался, выпрямился и лег. В зале поднялся сильный шум, крики, аплодисменты: все приветствовали Османа.

В годы Великой Отечественной войны Османа-великана, естественно, в армию не забрали, а избрали председателем колхоза. Автомобилей тогда не было. Ездили верхом на лошадях. Когда Осману приходилось на различные мероприятия ездить в районный центр, он брал две лошади, чтобы по пути сменять их.

О. Абдурахманова впервые я увидел в 1950 году во время учебы в городе Буйнакске. Мы гуляли после уроков, заметили большое скопление людей и побежали туда. Толпа, оказывается, обступила Османа, разглядывая его.

Во время работы в Гергебиле часто встречался с нашим великаном, а в августе 1957 года с ним и секретарем первичной комсомольской организации колхоза им. Орджоникидзе селения Гергебиль Садухом Магомедовым (тогда я работал первым секретарем райкома комсомола) поехали на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. В купе поезда для Османа приспособили место, т.к. он не помещался на обычной полке. Собеседник он был очень интересный. В Москве нас разместили в общежитии какого-то института. Мы с ним жили в одной комнате. На обычной кровати он не умещался, пришлось снять задние спинки и удлинить кровать. В столовой шеф-повар предупредил официанток, чтобы они Османа обеспечили питанием по его потребностям. Но когда к Осману подошли официантки и спросили, сколько порций и каких блюд ему подать, он ответил, что одного первого и двух вторых блюд ему вполне достаточно.

За ним постоянно следовала толпа фоторепортеров, они ему просто дышать не давали. Слишком надоедливых он отгонял. Особенно нахально вели себя молодые люди из арабских стран. Культурными, вежливыми были представители европейских стран. Мы с молодыми людьми из Франции, Германии, Англии поднялись на 24-й этаж Московского государственного университета им. Ломоносова и там сфотографировались.

В Лужниках, потом на Ленинских горах мы побывали в специально оборудованных для классической и вольной борьбы помещениях. Там работали тренеры, у которых в свое время тренировался Осман. Почти все они хорошо знали и помнили его. Председатель Федерации борьбы СССР АЗ. Катулин (тренер Османа) тоже был там. Для них встреча с Османом была большой радостью. Долго они беседовали, потом целый день смотрели борьбу, отдыхали, вспоминали прошлое. Осман Абдурахманов заслужил признание в спортивном мире, почитание. При жизни дагестанского спортсмена, защищавшего честь Дагестана в спортивных состязаниях, уважали, им гордились, везде и всюду о нем говорили. Осман был исключительно прост и скромен, открыт и искренен, душевно красив и любил людей, никогда не считал себя лучше и выше других, хотя был человеком, известным и в Советском Союзе, и за его пределами. Никогда не кичился своими заслугами, слава и победы как бы сами его находили. Эти качества сделали Османа великим человеком.

29 декабря 1969 года Османа Абдурахманова не стало. Он похоронен в родном селении Кикуни, рядом со своими родителями. (Кстати, не подтвердились слухи о том, что еще при жизни Осман продал свое тело Ленинградскому анатомическому музею). Рано ушел из жизни и наследников не оставил. Все, кто знал Османа, вспоминают о нем только доброе.

, раздел: Личности

Автор: Магомед Яхьяев / Источник: "Народы Дагестана", №6
0

Поделиться

01 Янв 2004 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля