Магомед Гамзатов – Герой России

0

Поделиться

01 Янв 2004 г.

Его рано постигла горькая участь сироты — не исполнилось и года, когда умерла мать. Поэтому тоска по материнской ласке, материнским нежным словам поселилась в его сердце на всю жизнь. Окончив четыре класса в родном селе Худуц Дахадаевского района, Магомед очутился в Баку, где выполнял различную работу.

— Там, в Баку, тогда было много даргинцев, — вспоминает Магомед, — вечерами многие из них учились в ликбезах. Я тогда, хотя и мал был, почти год проработал в ликбезе, учил грамоте земляков. У горцев тогда была огромная тяга к знаниям…

В мае 1938 года Магомед вернулся в родное село. А через некоторое время ушел в Красную Армию, чтобы выполнить свой долг перед Родиной. За короткое время в армии он стал отличником боевой и политической подготовки, одним из лучших спортсменов части. Окончив полковую школу, старший сержант Магомед Гамзатов стал помощником командира взвода. Ему оставалось служить чуть меньше месяца, когда гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Еще до начала войны Магомед проявлял отвагу и находчивость, когда в рядах Красной Армии принимал участие в освобождении Западной Украины, Белоруссии, Бессарабии, Северной Буковины, участвовал в восстановлении Советской власти в Прибалтике. Поэтому в Великую Отечественную войну он вступил уже готовым прошедшим испытания бойцом. С первого дней войны и до Дня Победы Магомед храбро сражался с врагами. Трижды был ранен, два раза контужен. И сегодня он носит в своем теле осколки вражеских мин как незабвенную память о тех тяжелых, суровых испытаниях.

С Магомедом Гамзатовым я несколько раз встречался и раньше. Как только узнал о том, что ему наконец-то дали звание Героя России, нашел его, чтобы поздравить с высоким званием.

— Пусть земля будет пухом моему другу — журналисту Исе Айгубову, — помолчав, негромко сказал Магомед Усманович, — благодаря его стараниям я ношу сегодня это звание. Из-за меня этот человек трижды побывал в Москве, собирал в архивах материалы о продвижении нашего полка, батальона, о боевых действиях и заслугах полка, о моем участии в них. Все материалы и справки он отправлял в различные инстанции…

Я беру из рук Магомеда Усмановича справку, написанную давнишним нашим другом, прекрасным журналистом, заслуженным работником культуры Дагестана и России Исой Айгубовым, выходцем из селения Муги Акушинского района. Вот содержание этой справки:

«354-я стрелковая дивизия, где Магомед Усманович Гамзатов был комбатом 1203-го стрелкового полка, проводила военные действия близ Варшавы. Нужно было переплыть глубокую и широкую реку Нарев. Фашисты всеми силами старались не допустить советских бойцов на тот берег. Завязалась ожесточенная битва. В самый ответственный момент командир батальона Гамзатов проявил мужество, отвагу, силу воли и командирское умение. Благодаря его слаженным, четким инструкциям и приказам солдаты батальона смогли переплыть реку и взять очень важный плацдарм. Эта победа, одержанная батальоном Гамзатова, была началом наступательной операции 65-й Армии, которую фашистское командование окрестило как «оружие Красной Армии, направленное в сердце Германии». Этот плацдарм был важным стратегическим объектом и находился под пристальным вниманием Ставки Верховного Главнокомандования и маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского. За эту операцию троих бойцов 1203-го стрелкового полка представили к званию Героя Советского Союза. Но, как ни странно, среди этих имен не оказалось имени самого главного человека в этой операции, благодаря которому и стал возможным захват плацдарма, — имени комбата Гамзатова Магомеда…»

Я держу в руках книгу командира 353-й стрелковой дивизии Владимира Николаевича Джандгави «Несчитанные версты». На одной из страниц читаю: «В начале 1945 года бойцы второго Белорусского фронта с целью захвата Гданьска повернули на северо-восток. Немцы превратили этот город в неприступный бастион. Когда дошли до окраины города, части нашей дивизии вступили в бой, который длился 13 дней и ночей. Только за один день, 24 марта, бойцы батальона М.Гамзатова взяли в плен 60 фашистов и убили 50, 26 марта этот же батальон вступил в местечко Эммаус, близ Гданьска. Это был военный городок немцев со множеством складских помещений и многоэтажных казарм. Под прицельным огнем врага батальон Гамзатова захватил многоэтажный дом. В этой ожесточенной битве за Эммаус было убито множество вражеских солдат. Но было немало убитых и раненых и с нашей стороны. Тогда был тяжело ранен и отважный командир батальона Гамзатов Магомед…»

В номере газеты «Дагестанская правда» от 29 ноября 1972 года помещена статья «Где ты, командир?». Его автор – житель Баку, полковник в отставке Азиз Камлев пишет: «Я был парторгом орденов Кутузова и Красного знамени 1203-го стрелкового полка. В этом полку служил комбатом отважный дагестанец Гамзатов (забыл его имя и отчество). Про его храбрость ходили слухи не только по нашему полку, но и целой дивизии. Где сейчас наш неустрашимый командир, хотелось бы знать».

Правда все-таки победила. На груди худуцкого Магомеда горит Звезда Героя.

— Это не только моя звезда. Это звезда моих земляков, моих дагестанцев, моих дорогих фронтовых друзей-однополчан и тех, кто сложили свои головы за нашу Родину… — говорит Магомед Усманович.

Много лет прошло с тех пор, как «майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои» Великой Отечественной. Все эти годы Магомед Усманович принимает активное участие в жизни общества. Двадцать лет он возглавлял Махачкалинский Совет инвалидов войны. Много сил он приложил для того, чтобы улучшить бытовые и материальные условия жизни участников войны. Благодаря его стараниям были открыты в Махачкале магазины и госпиталь для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

— Наше Красное Знамя взмыло над рейхстагом в солнечный майский день открыто, отважно, на виду всего мира, — говорит Герой России. – И в этом году под красными знаменами шли победители и в моем Дагестане, и в Москве, и по всей России. Пусть этот день Победы объединяет нас всегда.

, раздел: Личности

Автор: Ильяс Гасанов, писатель, журналист / Источник: Журнал "Возрождение", № 10
0

Поделиться

01 Янв 2004 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо

Похожие статьи

  • История села Худуц

    Худуц — село в Дахадаевском районе Дагестана, входит в состав Аштынского сельсовета, население 517 чел. (2009 год). Худуц расположен между...

    Ноя 2018 г.

  • Звезда Гамзатова

    Его рано постигла горькая участь сироты: не исполнилось и года, когда умерла мать. Поэтому тоска по материнской ласке, материнским нежным...

    Янв 1999 г.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля