История Тлярошской средней школы

25 Окт 2018 г.

Весной 1927 года джамаат старинного аула Тлярош, который издревле имел свои духовные и просветительные корни, на своем сходе решил открыть общеобразовательную школу нового типа.

…На пути осуществления данного решения было много трудностей:
* во-первых, не было школьных зданий;
* во-вторых, не было подготовленных кадров;
* в-третьих, не было в селении Тлярош ни одного частного дома, где могли бы обучать учащихся…

В 1926 году в Гунибском округе (куда входила территория Чародинского района) было принято решение в честь 10-летнего юбилея Великой Октябрской революции построить в селениях Магар и Тлярош школы крестьянской молодёжи, а в селении Ириб — участковую больницу. По традициям того времени на их строительство требовалось разрешение сельского джамаата. Джамааты селений Магар и Ириб не дали на это согласия, идя на поводу имамов мечетей. Джамаат селения Тлярош, в отличие от своих соседей, дал разрешение на строительство школы. В решении этого вопроса положительную роль сыграли один из первых коммунистов района Абас Алиев и имам мечети Малал Мухамад.

Строительство школы проводилось при активном участии населения и особенно молодежи, которая часто устраивала субботники и работала с энтузиазмом под музыку и танцы. Для выполнения строительных работ привлекались самые лучшие мастера Чародинского и Гунибского районов. В их числе были Идрисов Магомед, Гадиев Магомед, братья Салман и Абдухалик Салмановы из селения Тлярош, Магомедрасул Абдурахманов из селения Талух, Магомед Саидов из селения Цулда. Для покрытия крыши школы железом были приглашены мастера из селения Согратль Гунибского района. Кровельное железо перебросили из Гуниба на ослах. Печи в классных помещениях построили русские мастера братья Петровы. Не имея техники, дорог, транспорта, в кратчайший срок завершили строительство школы. Здесь победили энтузиазм населения и желание молодежи получить образование.

Торжественное открытие школы состоялось в октябре 1927 года. Это был общерайонный праздник и начало культурной революции в районе. Он был незабываемым особенно для первоклассников, которым было по 13-15 лет. Первым директором Тлярошской школы стал Гасан Хачалов из селения Согратль. Среди новых учителей школы были:
Алиев Омаргаджи и Гунашов А. из с. Согратль;
Магомедов Халил из с. Урада Шамильского района;
Магомедов Халил из с. Тунзиб Гергебильского района;
Абдулаев Магомед из с. Ругужда Гунибского района;
и учителя Чародинского района:
Алиев Тагир с. Магар;
Алиев Асадула с. Сумета;
Шамилов Магомед с. Ценеб;
Бегов Омар с. Гочоб;
Джалилов Нурмагомед с. Гунух.

Среди первых учеников школы были: Абакаров Тинамагомед, Османов Магомеднур, Нурмагомедов Абдулвагаб, Дибиров Гаджимагомед, Мусаев Абдула, Гафуров Наби, Султаналиев Ахмед, Халилов Магомед, Алиев Алиомар, Джалилов Магомед, Абдулаев Ибрагим В 1928 году директором школы был назначен Магомед Абдулаев из селения Ругуджа. Его жена позже среди жителей Гунибского района очень тепло отзывалась о жителях села. Его сын пошел по стопам отца и работал директором Ругуджинской средней школы Гунибского района.

В 1930/31 учебном году директором школы работал Абдулкадир Исрапилов из селения Чох Гунибского района.

Принципиальные изменения в деятельности школы произошли, ее директором стал в 1931 году Магомед Абдулаев из селения Сумета. Магомед Абдулаев был известным ученым-арабистом и до 1931 года работал имамом мечети в селении Чох. Он хорошо знал математику и вскоре заочно окончил физико-математический факультет Дагестанского учительского института. Авторитет М. Абдулаева сыграл большую роль притока в школу молодежи не только из близлежащих, но и из всех остальных селений Чародинского района. Своим добросовестным трудом Магомед Абдулаевич доказал, что, когда коллектив возглавляет умный, образованный, любящий педагогический труд и детей педагог, коренным образом улучшается постановка всей учебно-воспитательной работы в школе.

В годы его работы стал функционировать пришкольный интернат, на работу приезжали учителя из России. Среди новых приезжих учителей были:
Белокрысов Иван (естествознание),
Бамбиев Иван (химик, кандидат наук),
Гогина Анна (иностранный язык),
Медведев Иван (математика),
Ключенко Павел (математика),
Пантелеев Мария (русский язык),
Цуканова Ксения (русский язык).

При Магомеде Абдулаеве начальная школа в Тляроше была преобразована в неполную среднюю школу и называлась ШКМ (Школа крестьянской молодежи). При нем был первый выпуск этой школы. Это было в 1936 году. Первый выпуск, первые грамотные кадры для всего района. Торжественно отмечали этот праздник как в школе, так и в районе.В этот год 7 классов окончили:
Абдулаев М.Ш.,
Алиев Басир,
Гаджиев Магомед,
Газалиев Имагазали,
Ганиев Гаджимуса,
Кантулов Магомед,
Кебедов Магомед,
Магомедов С.,
Микаилов Магомед,
Мадиев Бари,
Рамазанов Ш.,
Шамсудинов Али.

К большому сожалению, в 1937 году Абдулаев Магомед был необоснованно репрессирован и не вернулся из ссылки.

В 1939 году директором школы был назначен Абдулвагаб Нурмагомедов  из   селения Тлярош, о деятельности которого мы ранее упоминали. Вскоре он был призван в ряды Красной Армии и погиб на фронте.

Много энергии и знаний отдала Мария Науменко Тлярошской средней школе, работая ее директором в 1940-1941 годах. Время, как известно, было трудное, условия суровые, но Науменко, молодой специалист из Таганрогского пединститута, трудилась, всю свою любовь и сердечное тепло отдавала детям горцев.

, раздел: Статьи

Автор: Махач Магомедханов, книга "Тлярошская средняя школа"

25 Окт 2018 г.

Комментарии к статье