Люди особой эпохи

0

Поделиться

11 Июн 2019 г.

21 июня 1941 года. Обычный вечер в селении Алак Ботлихского района, когда люди возвращались с полей, в печи румянился хлеб. Необычным был только закат. По небу растянулось кипящее багровое полотнище, тревожно менявшее формы. А на следующий день разлетелась весть о начале войны. Адильгерею Сагитову в ту пору исполнилось 17 лет.

… Не хотелось врезаться в его покой вспышками фотокамер, расспросами. Возраст. Адильгерей говорит, что парадный костюм бодрит и освежает ему память. К его шуткам дома привыкли. Они все равно что градусник настроения. С точностью определяют состояние души аксакала. Дочь Патимат из отцовских рассказов вспоминает, что его дважды отсылали из военкомата, мол, не дорос еще воевать. На третий раз парнишка проявил стойкость. Затем показал характер в боях за Туапсе. Вернулся домой с контузией. И совсем повзрослевший. Мало осталось тех, кто делил с ним горбушку хлеба в перерывах между боями. Он не выходит на сельскую площадь, как прежде, еще реже появляется в обществе. Все чаще народ приходит к нему. Самые ценные воспоминания он хранит в сердце. Когда совсем защемит, берет в руки небольшую пожелтевшую коробку. Личный архив: диплом выпускника Московского юридического колледжа, партийный билет, медали, грамоты, фотокарточки.

Из свежего – поздравление к Дню Победы от врио командира войсковой части 25908 Ю. Кравчука «… За Ваш Подвиг, за то, что живем под мирным небом на свободной и прекрасной земле! За то, что отстояли нашу Родину в Великой Отечественной войне. Вы для нас – настоящий пример! Спасибо за Мир! Спасибо за Победу! Спасибо за Жизнь! Спасибо Вам за все и низкий поклон!» Не оставляют без внимания ветерана и власти. В районе уважаемого аксакала знают как справедливого, порядочного и богобоязненного человека. Часто обращаются за советом.

Жизнь и судьба его схожи с судьбами тысяч людей того поколения. Они честно жили, беззаветно служили Родине, растили детей, поднимали страну из руин. С женой Умусаадат вырастили восьмерых детей, помогали в воспитании 36 внуков и 25 правнуков. Когда слушаешь рассказ об их родословной, кажется, что защищать Родину – дело семейное. Его отец Абдулмуслим Сагитов был награжден медалью «За оборону Кавказа». Внук Мурад вернулся из армии в звании сержанта, служил на совесть. Недавно от командования пришло благодарственное письмо родителям. Дедушка восторга не показал, воспринял как должное.

В назидательных беседах с внуками и правнуками он не щадит ни нервов, ни времени. Уверен, вода камень точит. С внуками Курбаном и Мурадом любит подолгу спорить. Младшая дочь Заврат все время ходит за отцом с тонометром и категорически запрещает смотреть военные фильмы.

В них наш ветеран не узнает ни себя, ни товарищей. Одна из современных лент уложила ветерана на больничную койку на неделю.

– Показывают на героях только правильную одежду, правильное оружие. Не выходит у них убедить в правдивости тех лет. Историческую правду о войне надо искать только в рассказах, песнях самих фронтовиков, – убежден Адильгерей Абдулмуслимович. В часы покоя (как правило, в послеобеденное время) пребывает в полном одиночестве в комнате с видом на абрикосовый сад.

И дай то Бог, поднимет очередные фронтовые 100 граммов. Выпьет, не чокаясь. За тех, кто навсегда остался там, за тех, кто ушел…

, раздел: Личности

Автор: Малика Курбанова / Источник: dagpravda.ru
0

Поделиться

11 Июн 2019 г.

Комментарии к статье

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Войти с помощью: 
Чтобы ответить, вам необходимо
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля